Сенсорная тропа для детского сада

Развитие ребенка напрямую зависит от комплекса упражнений, которые он выполняет ежедневно. Однако, много проблем складываются из того, что полезное,- обычно не совсем интересно для самого ребенка. Заинтересовать ребенка и вовлечь в процесс можно только при помощи игры и увлеченности. Как известно, большое количество рецепторов расположено на стопах человека, их стимуляция имеет большое значение для развития ребенка. Взрослым обычно предлагают различные массажные комплексы, которые выполнены в виде незамысловатых конструкций. Для детей же необходим другой подход.
Поэтому в детских дошкольных учреждениях используют интересные, яркие тактильные дорожки с массажным эффектом, в частности их называют «сенсорная тропа». Удивительно, но воздействие на рецепторы стопы, стимулируют работу внутренних органов: желудка, сердца, почек, и т.д. Кроме этого, после занятий на сенсорной тропе воспитатели замечают поднятие настроения детей, повышение физической активности. Вследствие того, что отдельные элементы комплекта наполненные разными предметами, это позволяет улучшить координацию движений, что соответственно развивает вестибулярный аппарат. Ну, и естественно, подобные тропы используются для профилактики плоскостопия. На первый взгляд, такой незамысловатый комплект, но, сколько полезных функция для развития ребенка заложено в нем. Поэтому, предлагаем вам активно использовать подобные сенсорные тропы в работе в детском саду.

11 февраля 2019