Работа заведующего детским садом

В Нижнем Новгороде порядка 400 детских садов. В каждом из них воспитываются, обучаются порядка сто и более детей. По сути детский сад, это первое место куда попадает ребенок в первый самостоятельный коллектив, в котором воспитываются другие дети-сверстники. От первого впечатления зависит насколько быстро ребенок адаптируется в новом заведении. Многие из нас уже и не помнят, как в первый раз переступили порог детского сада, как тяжело было отпускать родителей, как мы их ждали после обеда, и обижались, что нас забирали из детского сада позже чем других ребят. Многие помнят первую воспитательницу, заведующего детским садом, наравне с первым учителем. И это не случайно.
По роду своей деятельности нам часто приходится общаться с заведующими детских садов, и в основном отмечаем, что это очень чуткие и заботливые люди. Как часто отмечают, наши торговые представители, зачастую обращение к ним проходит в уменьшительно-ласкательной форме Ванечка, Машенька и т.д. Поначалу это непривычно, а затем привыкаешь, поскольку заведующие живут своим детским коллективом и в каждом даже уже во взрослом человеке видят того мальчика, девочку, которые раньше ходили в детский сад.
В современных условиях заведующий детским садом это управленец предприятием. Зачастую приходится решать вопросы как кадровику при подборе персонала, как хозяйственнику при определении закупок, деятельности, как юристу, как педагогу. Часто приходится слышать от заведующих о том, что очень мало времени остается на воспитательную деятельность, на работу с воспитателями, нянечками, родителями. Тем не менее, каждый из них старается найти время для такой работы, даже с ущербом для своего личного времени.
Со своей стороны хотим выразить признательность за тяжелый труд заведующих, завхозов, воспитателей, нянечек в детских садах. Здоровья Вам и Благополучия!

19 марта 2018