Метеостанция для детского сада

Ребенок быстрее усваивает новую информацию и как следствие развивается посредством игры. Играя и проводя собственные «исследования» он лучше и ответственнее начинает относиться к происходящим процессам. Наблюдение за природными явлениями, несмотря на их сложность и многогранность представляет интерес для детей. Поэтому не редко можно увидеть красочные метеостанции на прогулочных площадках в детских садах.

Метеостанция для детского сада- это целый комплекс инструментов и приборов, при помощи которых маленькие воспитанники могу предсказывать погоду. Работа в игровой форме на метеостанции развивает у детей аккуратность в снятии показаний с приборов, ориентирование по текущему состоянию, например, флюгер, барометр, термометр и т.д. Кроме этого, позволяет определять вид осадков в зависимости от времени года, сравнивать их. В процессе постоянного использования на прогулках приборов учета, дети уже самостоятельно могут определить погодные условия.
Устанавливается метеостанция на участке 5*4 метра, т.е. занимает относительно мало места. Территория метеостанции огораживается цветным заборчиком, что делает его отдельной игровой площадкой для детей. На самой площадке компактно располагаются метеобудка с барометром, термометром; флюгер, солнечные часы, снегоизмеритель, кормушка и т.д.
Подобное разнообразие приборов на метеоплощадке всегда вызывает интерес и восхищение у детей, что положительно влияет на их заинтересованность в игровом процессе.

18 февраля 2019