Детектор шума «Светофор» для детского сада

В современном мире появляются все новые и новые изобретения, в том числе и то, что было бы полезно для детей в области их образования и обучения. Как известно, маленькие дети очень непоседливы, увлекательны и очень громкие. Зачастую шум во время их занятий перекрывает голос воспитателя, что значительно снижает восприятие информации. Для усмирения маленьких крикунов, воспитателю зачастую приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы дети успокоились и стали слушать. На помощь пришли технологии и специалисты изобрели специальный светофор, который в зависимости от уровня шума (в светофор встроен микрофон) показывает разными цветами допустимость обстановки в группе. Например, если цвет зеленый, то значит в группе спокойно, если желтый- необходимо успокоиться, а если загорелся красный при этом еще издается звук полицейской сирены, необходимо срочно принимать меры. При звуках громкой сирены, дети обращают внимание на светофор и прислушиваются к воспитателю. После нескольких дней дети начинают привыкать к светофору и даже следят за его показаниями, предупреждают особо возбужденных со-группников о том, что необходимо успокоиться иначе загорится красный и засвистит сирена. Это весело и увлекательно.
Для удобства воспитателя на светофоре установлено несколько режимов по уровню громкости. Есть также функция принудительного включения того или иного цвета. По практике применения подобных светофоров можно только сказать, что они увлекают детей в своеобразную интересную игру, дисциплинирует их, а воспитателю это дополнительный помощник.
В детском саду №35 Балахнинского района стали применять такой светофор, поэтому в скором времени узнаем его актуальность и полезность в работе.

01 февраля 2019